arabena (arabena) wrote,
arabena
arabena

Category:

Джорджоне Мадонна с книгой


Могучий символизм Джорджоне простым смертным не понять - его никто не понимает.

Но если по мелочи - обратите внимание, что Мария на последнем триместре беременности. То есть она беременна братом Иисуса. Ребенку на картине чуть меньше года - нормально (пропустим пассаж о невозможности залететь во время лактации и последствиях такой невозможности).

Есть другая версия. Младенец изображен непропорционально маленьким. Учтите, Мария сидит не совсем вплотную к столу. И такого ребенка уже опасно класть на край чего-либо. Возможно, никакого младенца на этом балконе нет. Есть мечта о младенце, мысли о младенце, любовь к младенцу, как мне кажется.

И обратите внимание на складочки пеленки, похожие на корону - царь Иудейский, так сказать.

И еще одни складочки - квадратные на шторке у Марии за спиной. Шторку недавно вынули из сундука и повесили, чтобы она загораживала Марию от солнца, она проводит время на балконе.
Tags: Мадонна, Ренессансные картины
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments