arabena (arabena) wrote,
arabena
arabena

Categories:

Анджело Макканьино при участии Козимо Тура Муза Терпсихора


Муза, так сказать, танца... да...

Хочется остановиться на трех моментах. Во-первых, кораллы на шеях у младенчиков. Очень популярный защитный амулет - на всех детей вешали. Поэтому и Иисус у Пьеро делла Франчески, и эти мальчики его носят.

Во-вторых, почему младенцы? Даже не столько, почему младенцы именно на этой картине, а почему младенцы вообще? Ну, они миленькие. Как котики. И поэтому картины с миленькими голенькими танцующими мальчиками (побольше, побольше мальчиков!) хорошо продаются.

В-третьих, трон у Терпсихоры как бы есть, но его сразу не видно - тряпочкой завешен. И вся сцена выглядит как танец на полянке. Но формально картина нарисована по тем же правилам что и остальные восемь семь шесть четыре музы.

На этом музы студиоло дворца Бельфьоре заканчиваются.

PS Считаю ли я, что название танца Бельфьоре связано с одноименным дворцом в Ферраре, где работал его автор Доменико ди Пьяченца, или с bellum florum - войной цветов, известным турнирным развлечением? Я считаю, что и ты, Сара, права название танца Бельфьоре многозначно. И это очень круто. Но переводить его буквально бессмысленно - цветочков в этом танце нет.
Tags: Античный герой, Ренессансные картины
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments