arabena (arabena) wrote,
arabena
arabena

Category:

Альтобелло Мелоне Портрет пары

Я играю в словеску со своими прекрасными друзьями из Новосибирска и подругой из Москвы - скайп прекрасная штука - длинную, медленную и очень хорошую словеску. И пока наши герои беседуют с финским привидением под Петрозаводском, вспомнилась мне по ассоциации одна история.

Это было летом после десятого класса (в смысле, дальше был одиннадцатый), я впервые поехала на Летнюю Экологическую Школу школьником, первый раз без контроля родителей - в этот момент они его, контроль, и упустили, но не суть. Начало школы, занятие по логике на местном пляже - преподавательнице тоже хотелось сразу в перерыве искупаться. Начинается дождь. Мы - наш класс и куратор - прячемся под мост, дождь усиливатеся, куратор травит байки, и тут кто-то приносит куратору обломок кости. И спрашивает, а чья это кость? Человеческая - отвечает куратор. И начинает объяснять, чем лучевая кость человека отличается от лучевой кости козы, например.

Это было подо Ржевом, конечно.

И картиночка:



И я понятия не имею, кто эти люди. Возможно, это семейный протрет, где оба прикалываются.

Обратите внимание, у него рваная перчатка, простой костюм - такой искатель приключений, но с плеч сползает шуба.

У нее кулончик съехал на бок - ах, я такая вся легкого поведения. И газовый платочек только на одном плече. И поза. Но если посмотреть на прическу и платье - дама одета очень дорого и аккуратно.

И в пространстве - дама параллельна окну, а кавалер перпендикулярен даме, и все отлично поместились.

PS Музей изящных искусств, Будапешт, начало XVI века.
https://www.mfab.hu/artworks/pair-of-lovers/
Tags: Мемуар, Парный портрет, Ренессансные картины
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments