
Матфей описал эту историю так:
24 Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
25 Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
27 но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.
Иисус находится в центре. Вокруг двенадцать (я посчитала) апостолов.
Апостол Петр изображен трижды. Он стоит около Христа, он ловит рыбу слева и отдает монету сборщику пошлин.
Сборщик изображен два раза - около Христа и справа перетирает вопрос с Петром.
Сборщик пошлин хромой и горбатый - ну, вы поняли, да?
И про линейную перспективу. На ее счет у меня нет однозначного мнения. Или дом стоит прямо, тогда можно попробовать найти фокус. Или дом стоит под углом, тогда линии чертить бессмысленно. На случай, если дом все-таки стоит прямо, я линеечки начертила:

Верхняя часть дома - черные линии - фокусируется на лице Иисуса, что логично и концептуально.
Нижняя часть дома - красные линии - фокусируется тоже, но немного правее.
Зеленые линии - лестница, она вообще почти параллельная.
То есть в некоторую окрестность точки фокуса все линии попали. Примерно...
Я совершенно не хочу сказать, что Мазаччо был криворук и косоглаз. Мне кажется, что это очень крутая картинка. Я полагаю, что Мазаччо не ставил себе целью поразить зрителей умением чертить прямые линии. Не линейной перспективой единой живо Кватроченто. А Джотто за сто лет до этого про нее вообще не знал - и ничего, хорошо получалось.
Про перспективу мы еще продолжим постепенно - нельзя же ее вообще нигде не найти.
PS Капелла Бранканаччи, Флоренция, 1425 год.