arabena (arabena) wrote,
arabena
arabena

Categories:

Никколо ди Пьетро Николай Толентинский

Вчера как-то внезапно превратилось в сегодня. Всего пара кружек пива, и все. На дворе утро и нужно быстро вставать. Меня очень измучили походы к стоматологу - боюсь я его, а от этого очень устаю. Собственно не просто к стоматологу, а к протезисту - мои первые коронки и вот это все. В пятницу обещают их уже наклеить.

И картинка:



Почти как на прошлой картинке - тоже светится, тоже с лицом, но не летает, а лежит в руке. Но это не звезда, это булочка.

Однажды, ослабев после сурового поста, он имел видение Девы Марии и святого Августина, которые велели ему начертить на хлебе знак креста, намочить его в воде и съесть, что привело к немедленному восстановлению сил. Затем святой Николай начал после этого раздавать такие хлебцы больным. Вот с таким хлебом он изображен. А ангельское личико на хлебе указывает на его, хлеба, особую целительность и питательность.

PS Городской музей палаццо Моска, Пезаро 1413-1415.

https://www.pesaromusei.it/palazzo-mosca-musei-civici/

 https://www.pesaromusei.it/wp-content/uploads/2017/12/IMG_9498_Foto-Fabio-Cecchi.jpg
Tags: Ренессансные картины, Святой
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments