
На более поздних картинах Мария Магдалина часто изображается обычно прекрасной девушкой, лучше раздетой или одетой в платье неописуемой красоты, лучше с глубоким вырезом - то есть девушкой, рассчитывающей на быстрый успех у противоположного пола. Голая девица почти в истерике от душевных терзаний выглядит соблазнительно, да.
В Кватроченто ее образ понимали иначе. У этой Марии Магдалины есть то, чего так боятся современные сексисты - достоинство.
Франческа как всегда скуп на детали, но щедр на структуру фрески:

Левая половина изображает более молодую женщину в белом плаще с красной подкладкой. Правая - Марию Магдалину постарше после встречи с Христом (у нее в руке баночка с миром) в красном плаще с белой подкладкой. Асимметрию усиливает то, что распущенные волосы на плечах хуже видны на красном фоне - цельность картинки требует, чтобы у Марии Магдалины волосы с двух сторон были одинаковые, они и одинаковые почти, но на разных фонах воспринимаются по-разному.