
Вчера я не обратила внимание на интересный фрагмент - верхняя часть колонны, к которой привязан Иисус:

И мне задали логичный вопрос - кто это такой и что он делает на колонне?
от исторического консультанта fvl1-01: прежде всего рассмотрим капитель колонны. На ней имеются венки, римский орел и ростры - носы кораблей, так как принято было изображать их в античность. Мы то привыкли к ее канонической форме в очень античном городе Санкт-Питер-Бурхе, где носы неприятельских либурн торчат из самой колонны, а тут капитель. Но это все равно она - columna rostrata. А теперь вспомним что у нас на дворе Возрождение (в том числе по идее и античности) - и вспомним кому было посвящено самое известное римское ростральное украшение - Ростры. Правильно Августу Кесарю-Цезарю. На дворе у нас Тиберий, понятно, если мы про бичевание Христа, но он таки ведь Кесарь Тиберий Август, все они немножко Августы.
В общем это Кесарь. Опираясь на меч, он держит в руках мир (да да, уже круглый, ну не голова же это Марка Антония, бритая налысо, и шлем Антониев под ногами). Август. Сразу после Акция, когда акции его резко возросли и он стал единственным владыкой ойкумены. А у нас на дворе Возрождение, в том числе и античности повторюсь.
И снова от меня:
Обратите внимание на то, что все предметы и персонажи на картине нарисованы, но только Август представлен силуэтом, причем требуется некоторое усилие, чтобы его рассмотреть и понять, он к нам лицом или спиной. Такое бывает, когда на панель клеили объемную фигурку, а потом она отвалилась. Уж не был ли этот божок из золота?