arabena (arabena) wrote,
arabena
arabena

Category:

Риккардо Квартараро Архангел Михаил

За эту операцию он и получил архангела:



Конечно, не всех заложников удалось спасти:



А теперь я попробую перестать ржать, и давайте посмотрим, что тут на самом деле нарисовано.

На некоторых интернет-страницах эта картинка называлась "Война ангелов" и речь шла о печальном финале восстания Сатаны. Но, конечно, это не верно. Никто не воюет с весами, и никто не взвешивает души в бою. Весы с человечками, как и меч, как и поверженный Сатана, это атрибуты архангела Михаила. То есть здесь он на переднем плане стоит при полном параде со всеми атрибутами. Вот у Кревелли есть такой же https://www.nationalgallery.org.uk/paintings/carlo-crivelli-saint-michael Я его давно выкладывала.

То есть задний план не связан с передним сюжетно, но может его дополнять по аналогии или решать какую-то свою задачу. И состоит он из двух сторон. Давайте будет называть левую и правую относительно нас, а не архангела Михаила.

С правой стороны черти уносят души грешников в ад.

С левой отряд военных движется по дороге:



Они похожи на военных - копья, длинные мечи, разноцветные шоссы...

И выглядит это все вместе как желание не попасть с левой стороны на правую и просьба к архангелу Михаилу подсобить в дороге.

PS Частное собрание, 1506 год.
Tags: Архангел, Ренессансные картины
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 8 comments