arabena (arabena) wrote,
arabena
arabena

Category:

Танцы 34 часть Виланелла из иль Папы

Написала вчера пост про серную кислоту - ни одного комментария. Видимо, все замерли от ужаса восхищения... Попробуем зайти с другой стороны. Пусть и там бояться.

Виланелла в манускрипте il Papa совсем на Виланеллу не похожа. В смысле не похожа на ту карозовскую Виланеллу, которую все знают, и которая любым поисковиком находится в ста вариантах. Это другая Виланелла. Хотя бы потому, что и музыка у нее другая. То есть музыка от нее неизвестна, но она состоит из трех десятитактовых куплетов и кусочка впереди или нет. Кусочек впереди нужен для поклона. Или поклон может состояться без музыки, а музыка начиналась потом, с первым куплетом. У нас там бубен в этом месте звенит. Музыку я выложу позже, а пока схема:

Балло для двух кавалеров и дамы, которые стоят треугольником или полумесяцем, лицом в центр треугольника (или месяца, если бы он был полным). Дама в середине между кавалерами. Первый кавалер находится слева от дамы, второй - справа.



* В схеме рипреза, но по счетам не сходится.
** В данной реконструкции шаг-приставить-шаг. Если партнеры меняются за правые руки, они идут с левых ног, и наоборот.

_______________________________
Перевод манускрипта - Наталья Зубкова.
Реконструкция танца моя.
Tags: Иль Папа, Танцы стиля Доменико
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 8 comments