
В комментариях к прошлому посту про эту картинку мы уже немножко обсудили верховую езду. Мне кажется будет правильно вынести эту и прочие мысли на сходную тему сюда.
Обратите внимание, на лошадях сидят мальчики, которые не дают этим лошадям продолбаться в пампасы, пока на них никто не смотрит, а также психануть и побегать по толпе немножко.
Верховые лошади были примерно трех видов: парадные - для парадов и турниров, в будние дни не надевать, рысью не ездить, износятся; дорожные - можно и рысью, если очень хочется, но если ехать далеко, то много груза не брать; скаковые - и так понятно, хвастаться и сдувать пылинки. На картинке изображены представители первой группы.
Сапоги в XV веке еще не изобрели, но их функции исполняли другие предметы. Для того, чтобы нога не проскользнула в стремя целиком, а также для того, чтобы на стремена было удобно опираться, использовались сабатоны - башмаки, железные у военных, деревянные, обтянутые кожей у штатских, которые имели жесткую подошву и не проскальзывали в стремя. Стремена, кстати, видно на картинке. Ноги мальчиков до них не достают. То ли мальчики маленькие, то ли автор хотел показать значительность волхвов.
Чтобы придорожные кусты и прочий шит не поранил ноги во время езды (голенища сапог для защиты от этого нужны), поверх красивеньких парадных штанов надевали шоссы из толстой шерсти, но из молодые франты, конечно, сняли, чтобы быть красивыми в торжественный момент.
Собаки и сокол - предметы роскоши. Павлин не в счет, он местный. В замысле он, видимо, должен образовывать хвостом навес над Мадонной или ковер изображать, но в реализации получилось... опасное дело, скажу я вам, под павлином сидеть.
Справа от ствола дерева можно разглядеть полупрозрачную фигуру с палкой. Может быть, это пастух?