arabena (arabena) wrote,
arabena
arabena

Category:

Аполлонио ди Джованни Благовещение


Очень странное, на мой взгляд, сочетание цветов. Вроде в целом все нормально, но попарно они все не сочетаются. Такая вот капля диссонанса.

Справа находится Мария. Меня тоже смутила ее стрижка и шапочка, издалека похожая на лысину, но нет, это точно Мария. Архангел Гавриил зеленовато-бледный на фоне румяной Марии. Он слева. Его легко узнать по красной звезде и крыльям.

Благовещение почти всегда содержит элемент вторжения. Вторжения в уютный мирок Марии, в те помещения, которые она считает своим личным пространством, ну и в ее судьбу в конечном итоге.

Здесь это вторжение создано довольно близким расстоянием между героями и смещением их вправо относительно центральной оси картины.

Центральная ось проходит около дальних колонн:


И архангел Гавриил не только стоит ближе к центральной оси, чем Мария, он еще и наклонился вперед. У Марии за спиной стена, поэтому отступить назад она не может. Но она покраснела и отгородилась рукой.

Архангел Гавриил стоит в закрытой позе и не смотрит на Марию, поэтому картинка получилась без эротического подтекста.

PS Арт-галерея Йельского университета, Коннектикут, 1455.
http://artgallery.yale.edu/collections/objects/298
Tags: Библейский сюжет, Ренессансные картины
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments