arabena (arabena) wrote,
arabena
arabena

Category:

Мастер Оссерванца Встреча святых Антония и Павла



Однажды святой Антоний покинул домик, в котором отшельничал:


и отправился в дорогу:


чтобы встретиться с Павлом Фивейским (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BB_%D0%A4%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9).

По дороге он ничего такого не делал, потому что абсент еще не изобрели, а конопля стоит денег, имущество же Антоний раздал бедным встретил кентавра... И спросил у него дорогу. "Понаехали тут! - пробормотал кентавр, махнул рукой в нужную сторону и скрылся в глубинах больного сознания в чаще.

Потом Антонию встретился сатир (Антоний вспомнил, что от такой фигни надо креститься, но сатир не исчез):

который оказался очень вежлив, объяснил, что таких чудиков здесь много, почтительно отозвался о Едином Боге. Антоний пообещал за них всех помолиться. И пошел дальше.

Пока не пришел к святому Павлу:

Они бросили свои посохи и обнялись. И были ужасно рады друг друга видеть.

Пространство картин мастера Оссерванца изменяется, если не них посмотреть в зеркало:

Теперь отчетливо видны две дороги. По одной святой Антоний шел один, а по второй, на которой стоят Антоний и Павел, они пойдут вместе. Так оно и случилось.
Tags: Ренессансные картины, Сюжет про святых
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments